免费a级

今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频免费a级
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 免费a级发布 项目建设 政府公告
政务服务
互动交流
来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:免费a级>互动交流>来信选登

咨询投诉回复选登

如何为新生儿办理廊坊市的城镇居民医疗保险?

2020年09月14日 来源: 《廊坊日报》 作者: 字体:  

留言时间:2020年9月10日

留言内容:我家孩子于今年9月2日出生,为外市户籍,现一家人在廊坊市广阳区居住,想咨询一下如何为孩子办理廊坊市的城镇居民医疗保险?

答复时间:2020年9月11日

答复单位:市医疗保障局

答复内容:您好,根据《廊坊市城乡居民基本医疗保险实施细则》第七条、第九条的有关规定,新生儿出生六个月内可以参加当年的城乡居民基本医疗保险,新生儿为外地户口的,除需提供户口本本人页外,还需提供在我市的居住证或者居住证明。准备好材料后,可以直接通过手机微信“廊坊医保”公众号在线申请,审核通过后缴费即可。

浏览量: 次
document.write (''); var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?8434d58bd1c7e1ad506a310a73bf5cf5"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();